Водой в Бортничах отравились 97 человек, из них - 77 детей
9eecb76d72ea5f4d9cfd3ee551708e0e.jpg
Количество пострадавших из-за зараженной воды в Бортничах достигло 97 человек, из них - 77 детей. Об этом сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"Продолжается эпидемиологическое расследование вспышки острой кишечной инфекции, которая возникла в Дарницком районе Киева. По состоянию на 14 января среди жителей микрорайона Бортничи зарегистрировано 97 случаев заболеваний, в том числе 77 случаев среди детей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что интенсивность поступления больных в медицинские учреждения постепенно снижается. "Медицинская помощь пострадавшим оказывается в Александрийской, 4-й и 9-й киевских городских больницах, а также в Киевской городской детской клинической больнице № 2, в которую госпитализированы 50 детей. Всего в лечебные учреждения Киева были госпитализированы 67 человек", - добавили в СЭС.

Как добавили в ведомстве, для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний, в скважинах, от которых питается водопровод, проводится дезинфекция. При этом жителям этого микрорайона не рекомендуется употреблять для питья и пищевых целей воду из водопровода до завершения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Для этого жителям организован подвоз питьевой воды специализированным автотранспортом.

По данным СЭС, при проведении исследования проб воды из очагов заболевания установлено превышение нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.