Столичная прокуратура установила, что мэр Киева Леонид Черновецкий не имеет отношения к распространению агитационных материалов против кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры, проверка факта распространения агитационных материалов якобы от имени мэра Киева проводилась по обращению народных депутатов Украины Николая Азарова и Александра Супруненко. Эти агитки без каких-либо выходных данных накануне первого тура голосования были вброшены в почтовые ящики жителей столицы.

"Установлено, что Киевский городской голова обращение к киевлянам с призывом голосовать "за" или "против" какого-либо из кандидатов на пост Президента Украины не подписывал, и, соответственно, поручение на распространение агитационных материалов не давал", - говорится в сообщении.

Столичная прокуратура поручила Главному управлению Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области осуществить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к распространению этих агитационных материалов, и обстоятельств изготовления этой продукции.

В настоящее время прокуратура Киева принимает все необходимые меры по установлению заказчиков, исполнителей и других лиц, причастных к совершению этих неправомерных действий.

Напомним, накануне первого тура президентских выборов представители Партии регионов заявляли, что БЮТ от имени мэра Киева Л.Черновецкого бросили в почтовые ящики "циничную и лживую открытку" против В.Януковича.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>