Кабинет Министров обязал профильные министерства и ведомства до мая текущего года проверить аппарат и структурные подразделения Киевской городской и районных государственных администраций. Такое распоряжение было принято на заседании правительства 7 апреля 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, в соответствии с документом, утвержден план мероприятий по решению проблем социально-экономического развития Киева и повышения эффективности деятельности местных органов исполнительной власти. Правительство также утвердило перечень стратегически важных инвестиционных проектов относительно обеспечения выполнения Киевом функций столицы, подготовки и проведения Евро-2012, которые нуждаются в первоочередном финансировании в 2010-2012 гг.

В распоряжении, в частности, говорится, что в 2010 году будет активизирована работа по привлечению средств международных финансовых организаций для реализации проекта реконструкции Бортнической станции аэрации, строительства мусоросжигательного завода и теплоэлектростанции, которая работает на возобновляемых видах топлива.

Кроме того, документ предполагает усовершенствование до июня разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности. Также в течение шести месяцев должен быть решен вопрос о государственном регулировании цен на услуги и аренду торговых помещений на продовольственных и непродовольственных рынках.

В соответствии с планом мероприятий, в 2010 году будут разработаны программы реформирования и развития ЖКХ столицы до 2014 года, проведен анализ тарифной политики и разработаны предложения по поэтапному приведению тарифов к экономически обоснованному уровню.

Также предполагается, что в этом году будут проведены работы по отводу земельного участка на территории производственного агрокомбината "Пуща-Водица" для сооружения жилых домов для переселения жителей в связи со строительством транспортной развязки на Киевском полукольце (Жулянский путепровод), а также для строительства подъездной дороги от Краснозвездного проспекта к КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны).

Кроме того, в соответствии с планом мероприятий, в 2010 году будут приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности объекты киевского метрополитена, а до 2012 года должен быть решен вопрос обновления подвижного состава общественного транспорта столицы.

Также в 2011 году предусмотрено завершение инвентаризации земель столицы, корректировка Генерального плана Киева и проект планирования его пригородной зоны до 2020 года. Кроме того, до 2011 года должны быть проведены мероприятия по внедрению на экологически опасных предприятиях города современных систем очистки промышленных стоков, а до 2012 года будут приведены в надлежащее состояние химически опасные объекты города.

Вместе с тем, правительство утвердило перечень важных инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в Киеве и нуждаются в первоочередном финансировании в 2010-2012 годах. К ним относится создание на территории Киевской городской онкологической больницы центра с использованием ПЭТ-технологий для ранней диагностики онкозаболеваний, проведение реконструкции столичных больниц, помещений скорой помощи, обеспечение медицинским оборудованием.

В соответствии с документом, в первую очередь будет профинансировано завершение строительства станций метро на Теремки, реконструкция Жулянского путепровода и Московской площади, строительство и реконструкция первой очереди Кольцевой дороги для электропоездов с подходами-подъездами к платформам, реконструкция НСК "Олимпийский", строительство пассажирского вокзала на станции "Дарница", строительство железнодорожно-автомобильного и Подольского мостов через Днепр.

Кроме того, большое внимание планируется уделить реставрационным работам в зданиях Андреевской, Кирилловской церквей и Софийского собора, реконструкции столичных театров, музеев, вузов, библиотек. Также в первую очередь будут профинансированы противооползневые мероприятия, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы на памятниках заповедника "Киево-Печерская Лавра" и его территории, а также работы по восстановлению интерьера Успенского Собора Киево-Печерской Лавры.

В перечень инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в столице и нуждаются в первоочередном финансировании, входит и реконструкция теплосетей, электростанций, строительство и реконструкция канализационных коллекторов, водопроводных сетей, строительство пожарных депо, создание автоматизированной информационной системы управления транспортом и дорожным движением.

Напомним, на прошлой неделе Вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович заявил, что Кабмин намерен инициировать комплексную и беспристрастную проверку деятельности киевской власти.

Ранее Н.Азаров дал киевской власти три месяца на решение неотложных проблем в столице. Мэр Киева Леонид Черновецкий должен будет отчитываться о проделанной работе еженедельно. При этом Премьер-министр предложил команде мэра Киева "улучшить свою работу или добровольно писать заявления".

Вместе с тем, сегодня стало известно, что Кабинет Министров ввел должность представителя правительства в Киевской горгосадминистрации. Им стал советник Премьер-министра Николай Белоблоцкий.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>
Черновецкий и его команда: подборка новостей>>>