Следователи Генеральной прокуратуры Украины получили санкцию на обыск квартиры начальника Главного управления коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации, депутата Киевсовета от Блока Черновецкого Анатолия Чуба. Об этом говорится в постановлении суда от 2 сентября.

В соответствии с документом, решение принято по делу о незаконном отчуждении пакетов акций "Киевводоканал" и "Киевгаз". Обыск должен проводиться с целью изъятия поддельных документов, черновых записей, бланков фиктивных предприятий, их печатей, штампов и других документов, которые использовались для осуществления незаконного отчуждения пакетов акций этих предприятий.

30 августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности служебных лиц Киевсовета. Досудебным следствием установлено, что в феврале 2009 - марте 2010 гг. служебные лица горсовета содействовали приобретению пакетов акций "Киевводоканала" и "Киевгаза" ООО "Финансовая компания "Новый регион". Таким образом, бюджету Киева был нанесен ущерб в размере 16,365 млн.грн., говорится в постановлении суда.

Напомним, сегодня стало известно, что 2 сентября Генеральная прокуратура провела обыск в квартире секретаря Киевсовета. Вместе с тем, в Генеральной прокуратуре информацию об обыске, якобы проведенном в квартире О.Довгого корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ опровергли. Сам секретарь Киевсовета также опровергает информацию об обыске в его квартире и о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники СБУ 7 июля провели обыск в кабинете О.Довгого. В пресс-центре СБУ тогда заявили, что следователи производили в киевской мэрии выемку необходимых следствию документов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту несанкционированных действий с информацией, сохраняемой в электронном виде. При этом в СБУ опровергли информацию о том, что эти действия касаются секретаря Киевсовета.

Также сообщалось, что 9 июля сотрудники СБУ провели обыски в кабинетах главы постоянной комиссии горсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре Алексея Евлаха и секретаря этой комиссии Сергея Крымчака (оба - депутаты горсовета от Блока Черновецкого, - ред.).

Позже СМИ сообщили, что вечером 10 августа Служба безопасности Украины провела обыск в офисе Главного управления экономики и инвестиций Киевской городской госадминистрации. Обыск был проведен в рамках следствия относительно деятельности начальника ГУ Марины Лукашиной в 2008 году. Среди изъятых документов и предметов интересным является устройство Advocate-4. Как утверждают эксперты, оно используется для того, чтобы сделать невозможным прослушивание разговоров в помещении. Также следователи изъяли папки с документами, а в кабинете, который предположительно занимал экс-заместитель мэра Киева Денис Басс, взяли записные книжки и семь стартовых пакетов одного мобильного оператора.

Черновецкий и его команда: подборка новостей>>>