СМИ: СБУ допрашивает чиновников киевской мэрии

Служба безопасности Украины возбудила четыре уголовных дела в отношении восьми должностных лиц киевской мэрии, четыре чиновника находятся на подписке о невыезде, еще двое задержаны. Об этом пишет газета "Сегодня".

Фамилии этих людей в СБУ пока не разглашают. "Пока идет следствие, мы не можем назвать имена чиновников. Все, что мы можем сказать официально, речь идет и о нарушениях в земельной сфере", - заявила пресс-секретарь управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк.

По данным источников газеты в правоохранительных органах, на подписке о невыезде находятся чиновники очень высокого уровня - якобы секретарь Киевсовета Олесь Довгий, экс-заместители мэра Денис Басс и Александр Луцкий, а также начальник Главного управления коммунальной собственности горадминистрации Анатолий Чуб. Однако все они опровергают информацию о возбуждении уголовных дел и подписках о невыезде.

"В данный момент СБУ допрашивает всех, кто работал в Киевземе. А начальник управления Киевсовета по вопросам землепользования и градостроительства Светлана Макеева сейчас ходит в СБУ, как на работу и, говорят, "сдает" больших начальников", - заявил источник газеты.

Кроме того, по информации издания, возбуждено уголовное дело в отношении помощника О.Довгого Зинаиды Баецкой, которая готовила ему документы. Также в СБУ ждут главу земельной комиссии Киевсовета Алексея Евлаха.

Напомним, 7 июля СМИ сообщили, что сотрудники СБУ днем зашли в здание киевской мэрии, где провели обыск в кабинете О.Довгого. Однако тогда в пресс-центре СБУ заявили, что следователи производили в киевской мэрии выемку необходимых следствию документов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту несанкционированных действий с информацией, сохраняемой в электронном виде, и опровергли информацию о том, что эти действия якобы касаются секретаря Киевсовета.

Сам О.Довгий заявлял, что визит представителей СБУ в киевскую мэрию не связан с ним лично, и отрицал информацию об изъятии документов из его кабинета.


Черновецкий и его команда: подборка новостей>>>