Контрольно-ревизионное управление в Киеве по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Киевского дворца детей и юношества за период с 1 июля 2008 года по 1 июля 2010 года установило нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму 9,7 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КРУ в Киеве, выяснилось, что подрядная организация завысила стоимость выполненных ремонтных работ за 2008 год на 296,45 тыс.грн. Таким образом, Киевскому дворцу детей и юношества был нанесен материальный ущерб на указанную сумму.

Также установлено, что работники Дворца недополучили 161,41 тыс.грн. заработной платы (из-за непроведения индексации) и 5,38 тыс. грн. расходов на командировки (из-за занижения граничных норм). Вместе с тем, некоторым работникам была безосновательно начислена индексация и излишне выплачены 3,94 тыс.грн. зарплаты, а в государственные целевые фонды - 1,42 тыс.грн. взносов.

Кроме того, некоторым работникам была установлена дополнительная доплата в размере 1-1,5 ставки за выполнение работы временно отсутствующего работника. Как следствие, незаконно выплачено 26,1 тыс.грн. заработной платы, а в государственные целевые фонды излишне перечислены почти 11,6 тыс.грн. взносов.

Также, как выяснили ревизоры, вследствие завышения расходов на электроэнергию Дворцу было излишне выделено 37,07 тыс.грн. бюджетных средств. К тому же, были безосновательно списаны 164,58 л топлива на 0,71 тыс.грн., в пенсионный фонд излишне заплачено 8,08 тыс.грн. страховых взносов, оплачено 0,27 тыс. грн. за потребленные посторонним юридическим лицом коммунальные услуги.

Кроме того, Дворец за 2009 год не провел индексацию балансовой стоимости основных средств, что привело к их занижению в учете на 8,96 млн.грн. Также во время проверки обнаружено завышение кредиторской задолженности на 99,98 тыс.грн., занижение стоимости основных средств на 74,27 тыс.грн., завышение потребности в бюджетных средствах, которые не профинансированы, на сумму 25,03 тыс.грн.

Директору Киевского дворца детей и юношества направлены требования об обязательном принятии мер, направленных на возмещение обнаруженных нарушений и недопущение их в дальнейшем.

Материалы проверки переданы в прокуратуру Киева.