В среду, 23 марта, на территории киевского железнодорожного вокзала откроется фотовыставка, посвященная проблеме туберкулеза. А в поездах по направлениям Киев, Донецк, Львов, Харьков будут распространяться листовки, информирующие об этом заболевании.

Авторская фотовыставка Максима Дондюка, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта), откроется завтра в 12:00 на территории Южного ж/д вокзала.

Неслучайно местом проведения был выбран вокзал – территория, которая не имеет социальных границ. Этому соответствует и главный посыл выставки - "Туберкулез не выбирает класс", и заболеть туберкулезом может каждый: можно ехать в СВ, купе или плацкарте и иметь одинаковые шансы заразиться.

Фотографии раскрывают две стороны проблемы: туберкулез – тяжелое заболевание, но туберкулез излечим. Нужно внимательно относиться к своему здоровью, знать симптомы и при первых признаках обращаться к участковому терапевту, призывает автор работ.

В 1995 году Всемирная организация здравоохранения объявила в Украине эпидемию туберкулеза. Ежедневно от этого заболевания в нашей стране умирает 30 человек, ежегодно – 10 000.