Дело Пилипишина завершили, ему грозит до шести лет
e55e1ea55409f2a2501c85a6854f9680.jpg
Прокуратура завершила следствие по делу экс-главы Шевченковского района Виктора Пилипишина. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель генерального прокурора, прокурор Киева Анатолий Мельник.

"Досудебное следствие в отношении Пилипишина завершено… Ему предъявлено обвинение по данному уголовному делу. На данный момент ознакомился с заключениями экспертизы и начато выполнение требований статьи 218 - ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути", - сказал Мельник, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Прокурор также отметил, что дело возбуждено по части 2 статьи 364 Уголовно-процессуального кодекса, Пилипишину инкриминируются должностных преступления, касающиеся незаконного отчуждения недвижимого имущества.

Мельник напомнил, что статья предусматривает санкции от трех до шести лет лишения свободы, а также санкции, не связанные с лишением свободы. Мельник также отметил, что убытки, нанесенные действиями Пилипишина, оцениваются более чем в 15 млн.грн.

Напомним, 22 апреля стало известно, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении Пилипишина. Ему предъявлено обвинение в превышении власти и служебных полномочий (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины), которые нанесли общине убытки на сумму свыше 15 млн.грн.

Экс-руководителя Шевченковского района столицы обвиняют в незаконном отчуждении недвижимого имущества.

Пилипишин был вызван в городское Управление по борьбе с организованной преступностью. "Я лежу в больнице с гипертоническим кризом уже неделю. Сейчас ко мне прибыли пятеро представителей УБОП Киева с требованием немедленно прибыть в отделение", - отмечал политик, добавив, что никуда не собирается ехать, потому что "у них нет на это права".

После визита сотрудников правоохранительных органов политик попал в реанимацию и до недавнего времени был в больнице под стражей.

С 25 апреля Пилипишин находится на подписке о невыезде.

Накануне прокурор Киева Анатолий Мельник заявил, что решение о задержании экс-глава Шевченковского района столицы прямо в больнице было принято потому что он пытался скрыться. "Тогда в апреле у нас была достоверная информация, что ночью он собирался покинуть больницу и скрыться. Поэтому были приняты меры", - отмечал он.

Заявление прокурора Пилипишин назвал шуткой.