Столичная прокуратура не возбуждала уголовные дела в отношении мэра Киева Леонида Черновецкого и его экс-зятя Вячеслава Супруненко. Об этом в интервью газете Сегодня заявил прокурор Киева Анатолий Мельник.

"В прокуратуре против них (Черновецкого и Супруненко, - ред.) уголовных дел нет", - сказал Мельник.

По его словам, прокуратура ждет экстрадиции главы земельной комиссии Киевсовета Алексея Евлаха.

"Мы ждем его приезда, чтобы он дал показания по поводу раздачи земли на Жуковом острове. Все эти вопросы на сессии 1 октября 2007 года не стояли в повестке дня, а вносились с голоса в зале именно Евлахом. Думаю, он должен знать, кто стоит за этими землеотводами", - отметил прокурор.

По данным Мельника, несколько кооперативов получили на этой территории бесплатно примерно по 100 га земли. Их учредителями были по три-четыре человека, причем фамилии некоторых из них встречались в двух-четырех кооперативах.

"Также земля выделялась фонду "Лелека - детям". Но никого отношения к детям они не имеют, а землю получили. Мы выигрываем суды в первой инстанции. Но далее юридическая служба Киевсовета подает апелляции, именно депутаты настаивают на том, что все их земельные вопросы правильные. Потом идут длительные судебные тяжбы. Но вот свежий пример. На днях окружной административный суд удовлетворил наши иски не только об отмене незаконно выделенной земли площадью 1,15 га на ул. Институтской, 1-3 (там где должен был быть музей Киева, - ред.), но и о ее продаже", - сказал прокурор.

Леонид Черновецкий: биография и подборка новостей>>>
Вячеслав Супруненко: биография и подборка новостей>>>
Работа Киевсовета: подборка новостей>>>