Ющенко отдал Украинский дом своему брату в аренду почти на полвека
3b81fac3d0cb1d170a9b92647aa344b6.jpg

Третий президент Украины Виктор Ющенко отдал здание Украинского дома на Европейской площади своему брату Петру Ющенко в аренду на 49 лет. Об этом в интервью ZN.UA рассказал бывший мэр Киева Александр Омельченко.

"Музей Ленина (Украинский дом - ред.) брат Ющенко взял в аренду на 49 лет. Это просто немыслимо! ВДНХ сделали дочерним предприятием Украинского дома - земли выставки тоже приглянулись президенту. Об этом надо говорить сегодня", - заявил Омельченко.

"Знаете, я не буду рвать на себе волосы, и хаять свои десять лет. Я считаю, что мы сделали много добра городу — сколько новых современных зданий, храмов мы восстановили и построили… Мы были сильной властью в столице. Мы были независимы. Ни у меня в замах, ни в Киевсовете олигархов еще не было. Все были в меру обеспеченные и целеустремленные. И мы могли сказать президенту не грубо, а в полголоса — нет. И он это воспринимал. Премьеры звонили и советовались. Министры - просили. Если мы в чем-то ошиблись, то только потому, что делали", - добавил он.

"А что было потом? "Мистецький Арсенал" Ющенко себе присвоил, хотя указ Кучмы на этот счет был еще в 2003 году. Братья Ющенко узрели в этом деле большой бизнес. Бизнес получился, а «Арсенал»… Украинский дом тоже достался его семье", - заключил Омельченко.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Александр Омельченко: биография и подборка новостей>>>