В ГПтСУ предлагают построить новое СИЗО вместо Лукьяновского
Лукьяновское СИЗО

Лукьяновское СИЗО нет смысла ремонтировать - лучше построить новый изолятор, желательно за Киевом. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Киеве и Киевской области Юрий Сиденко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, сейчас в СИЗО два очень старых корпуса (1863 и 1910 годов постройки) в плохом состоянии. "Вы сами все видели. Ну как можно отремонтировать? Этот фундамент заложен 150 лет назад. Это надо все валить внутри и по-новому заложить все коммуникации. А не проще ли взять новый проект и заново все построить? И это будет действительно дешевле", - отметил Сиденко.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сколько денег необходимо на ремонт Лукьяновского СИЗО, и.о. первого заместителя начальника СИЗО Алексей Титов отметил, что предварительные расчеты, сделанные еще в прошлом году, дали сумму в 70 млн грн. "Эта сумма была, грубо говоря, на прошлый год. На этот год я даже не знаю, какая может быть сумма. Эту приблизительную сумму подсчитывало управление нашей службы… Определенные средства на текущий ремонт на сегодняшний день уже выделяются. Уже выделено чуть больше миллиона гривень на ремонт прогулочных двориков. Также мы планируем поменять двери на двух этажах, около 19-ти дверей нам надо заменить, потому что они очень старые", - подчеркнул он.

"Если будет принято соответствующее решение, я не исключаю, что СИЗО будет вынесено за пределы Киева. Я бы, например, как гражданин, как житель Киева, хотел бы, чтобы оно находилось за пределами города, поскольку это все-таки учреждение с определенным режимом, что может вызывать неудобство для местных жителей", - сказал он.

По его словам, с проектом нового СИЗО могут помочь зарубежные партнеры. "То, что надо - это наладить соответствующее сотрудничество… Вопрос, конечно, когда начнется такое строительство", - добавил Сиденко. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.