Попов пообещал благоустроить тысячи гектаров киевских лесов
4554334de8be0e7d5777f3e2fe6ea8fd.jpg

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов подвел итоги общественного обсуждения проекта генплана Киева до 2025 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, по результатам обсуждения Попов пообещал возвратить практику общественных слушаний в столице по наиболее резонансным вопросам.

"Опыт совместной работы власти киевлян на проектом стратегии показал, насколько важной и продуктивной является такая практика. Поэтому я буду предлагать депутатам горсовета внести в Устав столицы положения об обязательности общественных слушаний по наиболее важным вопросам жизнедеятельности киевской общины", - отметил Попов на общегородском обсуждении стратегии развития Киева до 2025-го года.

Он отметил, что за полгода обсуждения документа городская администрация получила из различных источников около 7400 предложений и 4400 комментариев. 50% из них - предметного характера, а 30% - долгосрочного, стратегического направления.

"Самой популярной темой среди киевлян, как оказалось, является решение проблемы транспортного сообщения (ей посвящено 22% всех замечаний). Киевляне хотят пользоваться общественным транспортом, поэтому в планах властей - обновление и расширение парка трамваев, троллейбусов, автобусов, увеличение количества подвижного состава метрополитена, выделение отдельной полосы для общественного транспорта", - заверил Попов.

Также он подчеркнул, что на втором месте (15%) - тема благоустройства и озеленения. Поэтому к 2025-му году планируется расширить зеленые зоны Киева на 3 тыс. га, в основном за счет благоустройства лесных территорий на окраинах жилых массивов.

10% комментариев касались ресурсосбережения и энергоэффективности. Благодаря им в проекте генплана появилась дополнительная стратегическая инициатива - Энергоэффективность.

Всего с 17 начальных показателей проекта после общественного обсуждения были скорректированы пять и добавлены еще пять.