Строительная афера в Оболонском районе Киева потянула на 9 млн.
Еще в 2008 году "ДВК" привлекало инвесторов рекламой дома на Дегряренко, 22. Фото: domnaydem.com

Прокуратура Оболонского района Киева возбудила уголовное дело относительно главы правления акционерного общества закрытого типа "ДВК", обвиняемого в нанесении материального ущерба физическим лицам - инвесторам на сумму более 8,5 млн. грн. Подозреваемому инкриминируется ч.5 ст. 191 УК Украины (растрата имущества).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе столичной прокуратуры, доследственная проверка установила, что общественная организация "Кредитный союз военнослужащих Украины" в 2002-2005 гг. заключал договора с людьми на участие в паевом строительстве на ул. Дегтяренко, 22, привлекая инвесторские деньги.

Вскоре функции заказчика строительства передали ЗАО "ДВК", на счет которого для проведения расчетов с подрядчиками и перечислили деньги. Глава правления общества полученную сумму присвоил и потратил не по целевому назначению.

Досудебное следствие по делу поручили провести следователю прокуратуры Оболонского района.

Напомним, в начале марта в Киеве раскрыли жилищную аферу на 12 млн. грн. Прокуратура установила, что на протяжении 2008-2011 гг. девять злоумышленников в составе преступной организации выманили деньги у 96 доверчивых инвесторов.