Уволенный директор художественного музея лишь стрелочник, - БЮТ
Анатолий Мельник на одной из выставок. Фото: Украинская правда. Жизнь

"Вместо того, чтобы наказывать реально виновных, как всегда увольняют стрелочников… К сожалению, при всей высокой должности директора музея, он (Анатолий Мельник - ред.) является лишь стрелочником, который выполнял распоряжения высокопоставленных должностных лиц", - прокомментировал ситуацию со вчерашним увольнением гендиректора Национального художественного музея Украины Анатолия Мельника депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец.

В пресс-службе депутата увольнение связали с тем, что летом 2011 года Мельник поднял вопрос об исчезновении из чиновнических кабинетов музейных полотен и потребовал их возвращения в музей.

"Мельник заявил об исчезновении из Кабмина четырех ценных картин, которые принадлежат Национальному художественному музею. Речь идет о работах Николая Глущенко "В рыбацком колхозе", "Ветрила на море", "Днепровские дали", "Село у речки". Первые две исчезли, вторые две, оставшиеся висеть в Кабинете министров, музейщики назвали фальшивкой. Страховая оценка оригиналов (картин "Днепровские дали" и "Село у речки" - ред.) составляет 5,6 млн. грн. и 6 млн. грн. соответственно", - говорится в сообщении.

Бригинец рассказал, что уже обратился к прокуратуре с требованием провести служебное расследование относительно исчезновения картин, возбудить уголовное дело и найти заказчика аферы с воровством и подделкой картин. Также депутат обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой защитить Анатолия Мельника и помочь найти виновника исчезновения полотен.

"Уверен, если украинские спецслужбы смогли найти в Италии Арсена Авакова, то найти художника, который подделал эти работы, и заказчика не составит никакой проблемы", - отметил бютовец.

Напомним, по словам главного хранителя художественного музея Юлии Литвинец, специалистов, которые ежегодно должны проводить сверку картин, не пускали в Кабмин по разным причинам с 2004 года. "Исходя из слов хранителя музея, чиновники в 2004 году хотели что-то скрыть от музея. Что именно? Как вы помните, тогда премьер-министром был Виктор Янукович, поэтому он как премьер несет ответственность за то, что музейщики не попали в Кабмин", - уверен Бригинец.

Как сообщалось, министр культуры Михаил Кулиняк подписал приказ об увольнении по собственному желанию генерального директора Национального художественного музея Украины Анатолия Мельника 5 апреля. Одной из главных причин увольнения в министерстве назвали то, что руководитель музея не предпринял никаких мер для выполнения планов по посещаемости заведения. 

Досье на Александра Бригинца