В БЮТ показали фото плана застройки Андреевского спуска
Фото: предполагаемого плана застройки, предоставленное Бригинцом

Пустырь на Андреевском спуске между домами № 12 и 18 в прошлое воскресенье оградили 5-метровым забором для строительства отеля. Об этом заявил глава комиссии КГГА по вопросам культуры и туризма, депутат от фракции БЮТ Александр Бригинец со ссылкой на слова руководителей заведений культуры, расположенных на Андреевском спуске.

"Как я и говорил, никакой реставрации Андреевского спуска не проводится… Следом за началом демонтажа фабрики Юность для возведения Андреевский Плаза начинаются работы еще на одном объекте. И это далеко не конец. Похожие горячие точки возникнут еще на более чем 10 площадках Андреевского спуска", - уверен бютовец.

Пресс-служба депутата распространила любительское фото предполагаемого плана реконструкции улицы, из которого следует, что на Андреевском спуске, 14-16 предусмотрено строительство отеля. Происхождение снимка не уточняется.

По данным Бригинца, кроме многоэтажного отеля, на исторической улице также планируют построить офисный центр (Андреевский спуск, 10б), здание с рестораном, выставочным залом и апартаментами (Андреевский спуск, 6). Замок Ричарда, по словам депутата, планируют переоборудовать в отель, а двор, где находятся мастерские Союза художников Украины (дома № 18 и 36), уничтожить.

Напомним, ранее о договоренностях относительно застройки Андреевского спуска Бригинец заявил, ссылаясь на письмо ГУ МВД в г. Киеве. Депутат заявлял, что застройщики уже якобы оговаривают с представителями Союза художников условия переноса их мастерских подальше от исторической улицы. Также представители БЮТ утверждали, что власти собираются закрыть музей Булгакова под предлогом его реконструкции, однако в КГГА заверили, что музей будет работать. Председатель КГГА Александр Попов поручил ГУ капитального строительства завершить работы по реставрации и благоустройству территории и реконструкции инженерных сетей Андреевского спуска до 25 мая.

Досье на Александра Бригинца