Киев просит Верховную Раду присоединить к нему Коцюбинское
Если власти страны согласятся на предложение Киева, в столице прибавится жителей

Решение о необходимости присоединить Коцюбинское к Киеву принято на сегодняшней сессии Киевсовета, в которой отказались участвовать бютовцы, протестующие против предполагаемого избиения Юлии Тимошенко. Об этом сообщил глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Республики Киев.

По его словам, присоединение села к Киеву должно происходить с сохранением статуса четвертой чернобыльской зоны и всех льгот, получаемых жителями Коцюбинского. "Такой мегаполис, как Киев, должен развиваться, в том числе за счет прилегающих селений, как это было в свое время с селом Троещина. К тому же, став киевлянами, жители Коцюбинского выиграют в экономическом плане, в частности, получат более низкие тарифы и отопление и на проезд от Коцюбинского к Киеву, ведь это будет уже городской маршрут, а не междугородний, как сейчас", - отметил Москаль.

Депутат добавил, что присоединение Коцюбинского к городу станет одним из механизмов решения проблемы Беличанского леса и прекращения незаконной деятельности Коцюбинского сельсовета, который хотел расширить границы села за счет земель лесного фонда Киева. "Коцюбинское стоит включить в территорию Киева, а сельский совет - ликвидировать", - резюмировал Москаль.

Напомним, весной 2012 года стало известно, что сельсовет предпринимает действия по отчуждению земли Святошинского лесопаркового хозяйства и раздает участки частным лицам для строительства. Паралельно появились сообщения о незаконной вырубке деревьев в Беличанском лесу. Сельсовет обратился к Киевсовету с просьбой согласовать проект землеустройства, предполагающий расширение границ села за счет земель Киева. В Киевсовете заявили, что не допустят уменьшения границ столицы ради расширения территории села. На пленарном заседании 6 апреля Киевсовет поддержал проект решения "Об отказе в согласовании проекта землеустройства относительно установления и изменения границ села Коцюбинское Киевской области".