Смог в Киеве: ни одного случая отравления дымом не зафиксировано
Михаил Радуцкий

Сегодня в Киеве количество вызовов скорой помощи в связи с задымлением возросло, однако в настоящее время ни одного случая отравления дымом не зафиксировано. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы КГГА Михаил Радуцкий.

"В Киеве есть вызовы скорой, когда мамы звонят по телефону и говорят, что, по их мнению, ребенок отравился выбросами от пожара. Но когда приезжают врачи, к счастью, отравления нет. Это немножко паника срабатывает. Сегодня ни одного вызова профильного, чтобы это действительно был результат отравления, в Киеве еще не зафиксировано", - сказал он. 

В то же время, по словам Радуцкого, угроза отравлений существует, и чтобы их избежать, медикам поручено выезжать на все вызовы и не передавать их неотложной помощи. Замглавы КГГА также напомнил главные симптомы отравления дымом: замедленная и запутанная речь, нарушение ориентации в пространстве, тахикардия (частый пульс), повышение артериального давления, судороги, нарушение дыхания, быстрое утомление, головная боль и невнимательность.

Напомним, сегодня из-за пожаров в районе Броваров и Зазимья, Киев затянуло едким дымом. По данным Санэпидемслужбы Киева, концентрация сернистого ангидрида в воздухе  превышала норму в 10 раз по ул. Сабурова и Закревского, и в 18 раз по Броварскому шоссе. Мэр Киева Виталий Кличко распорядился перейти на чрезвычайный режим работы в столице. 

Позже Госсанэпидемслужба сообщила, что по состоянию на 12:00 уровень вредных веществ в воздухе Киева постепенно начал приходить в норму. Кроме того, в ГСЧС заявили, что планируют до конца дня полностью ликвидировать пожар вблизи Зазимья, который стал причиной задымления в Киеве.

Читайте также: Киев в дыму с высоты птичьего полета: видео с беспилотника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.