Выборы мэра Киева могут отложить на год, - СМИ
bfe1824c7dbee40ff1bb4d5fb7a65427.jpg

В конце мая этого года полномочия действующего мэра Киева Леонида Черновецкого заканчиваются, однако нардепы так и не определились с датой выборов нового градоначальника. Об этом пишет Сегодня.

"Пройдут ли они вместе с парламентскими, или уже в 2013 году. Скорее всего, за последние две недели работы Рады решить этот вопрос не удастся", - пишет издание.

В свою очередь, председатель комитета Верховной Рады Украины по местному самоуправлению Александр Омельченко напомнил, что законопроект о выборах мэра должен сначала пройти профильный комитет по местному самоуправлению и потом попасть в сессионный зал. "Но я вам точно говорю - такого проекта у нас нет", - сказал Омельченко.

Со своей стороны заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов подтвердил, что пока решения нет. "Фракция еще этот вопрос не обсуждала. Вы понимаете, как решат "Регионы" так и будет. А мы будем этот вопрос обсуждать вот в эти две пленарные недели, может, к чему-то и придем. Экономнее проводить выборы осенью, вместе с парламентскими, зачем тратить деньги дважды", - сказал нардеп.

Как отмечает Сегодня, если выборы не назначат, а полномочия Черновецкого закончатся, то обязанности мэра будет исполнять секретарь Киеврады Галина Герега. Но тогда любое решение Киеврады под ее руководством можно будет обжаловать в суде.