Черновецкий ушел в отпуск на 37 дней, выборы могут быть в 2013-м
Черновецкий пока не уволился, а ушел в отпуск

О заявлении Леонида Черновецкого стало известно еще в начале июня, тогда же сообщалось, что секретарь Киевсовета Галина Герега будет и.о. главы Киевсовета. Согласно ее распоряжению, заявление Черновецкого об оставке должны рассмотреть 12 июля на очередном заседании Киевсовета.

Теперь же депутат Киевсовета Валерий Карпунцов (фракция партии УДАР) рассказал, что перед подачей в отставку мэр издал распоряжение №74 от 31 мая, согласно которому он по согласованию с президентом Украины уходит в отпуск на 37 дней: с 5 июня по 12 июля. Таким образом, данным распоряжением Черновецкий возложил исполнение обязанностей мэра на время своего отпуска на Герегу.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Карпунцов считает, что был "разыгран сценарий, чтобы Г. Герега имела законные основания для подписания всех решений Киевсовета, в том числе касающихся земельных и имущественных вопросов, на период до 12 июля".

По мнению депутата, Киевсовет примет отставку Черновецкого 12 июля и после этого начнется 15-дневный срок для обращения к Верховной Раде о назначении даты досрочных выборов мэра. До летних каникул парламент не примет решение о назначении досрочных выборов в Киеве. Также, уверен Карпунцов, нардепы не назначат проведение досрочных выборов вместе с парламентскими, поскольку после летних каникул Рада начнет работу в сентябре, а срок избирательной кампании на местных выборах составляет 60 дней. То есть, досрочные выборы киевского городского головы в нынешнем году уже не состоятся и, вероятно, Верховная Рада назначит их на май 2013-го года.

Досье на Леонида Черновецкого