Хряка Фунтика забрал с Крещатика хозяин
Хряк Фунтик не очень успешно занимался прогнозами исхода матчей на Евро-2012
Вечером 5 июля владелец кабана Фунтика - режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины Олег Катков забрал животное из вольера на Крещатике домой, на ферму, в привычные для него условия. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

При этом хозяин попросил дать Фунтику несколько дней отдохнуть, ведь, находясь в период Евро-2012 в фан-зоне, он испытал стресс. Однако уже в ближайшее время представители средств массовой информации смогут посетить кабана. Хозяин пригласил журналистов к себе на ферму и заверил, что его любимцу, который стал мировой звездой футбольного праздника, ничего не угрожает.

Главное управление экологии и охраны природных ресурсов КГГА, согласно заявлению Каткова, в настоящее время активно занимается вопросом размещения символа Евро-2012 - хряка Фунтика в киевском зоопарке.

На время решения вопроса размещения Фунтика в столичном зоопарке, главное управление ветеринарной медицины Киева рекомендовало вернуть его на прежнее место содержания, поскольку дальнейшее пребывание животного в необычных, стрессовых для него условиях может привести к ухудшению состояния его здоровья.

Хряк Фунтик живет в селе, в 20 километрах от Киева. Возраст - два года, вес - 380 килограммов. Любимая еда: кукурузные палочки, бананы, яблоки и пирожные.