Спасатели уменьшили площадь тления торфяников под Киевом до 33 га
Фото: EPA

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям ликвидирует шесть очагов тления торфяников в Киевской области на общей площади 33 га. Об этом говорится в сообщении ГСЧС.

"По состоянию на 07:00 в пяти районах Киевской области осуществляется тушение шести локализованных очагов тления торфа на общей площади около 33 га", - сообщили спасатели.

ГСЧС привлекла 136 человек и 54 единиц техники.

Радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11-12 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона - до 30 микрорентген в час).

Напомним, 4 ноября ГосЧС проводило ликвидацию семи очагов тления торфяников на 35,5 га в Киевской области.

Этим летом количество пожаров в Украине увеличилось в 1,4 раза по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год. Число пожаров на торфяниках возросло в четыре раза, при этом их площадь увеличилась более чем в восемь раз.

Читайте также: Новость дня: почему горят торфяники и когда это прекратится

Основные причины пожаров и тления торфяников в Киевской области - аномальные климатические условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Смотрите также: Карта всех пожаров на торфяниках вокруг Киева

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.