Из Киево-Печерского заповедника уволили 20 сотрудников, - СМИ
Заповедник оказался в центре кадрового скандала
Из Киево-Печерского историко-культурного заповедника уволены около 20 сотрудников, в том числе заместитель директора Влада Прокаева. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил адвокат, член общественного совета при Киевской городской государственной администрации Александр Палий, сообщает агентство RegioNews.

По словам правозащитника, на прошлой неделе бывшим сотрудникам заповедника продемонстрировали приказы об увольнении, якобы подписанные гендиректором Викторией Лесничей еще 31 июля. "Не успели, наверное, ее фамилию еще поставить на сайт, но ее уволили", - цитирует Палия Украинская правда. - Я так понимаю, что многих из заместителей, которые есть на сайте, уже уволили".

Юрист предполагает, что увольнения могут быть обжалованы в суде, поскольку проводилось не совсем законно: некоторые люди в это время были на больничном, некоторые - в отпусках. "Например, заместитель начальника отдела сказала, что уволили даже председателя профкома. А это сделать не так просто, потому что, согласно закону о профсоюзах и правах и гарантиях деятельности, администрация должна направить письмо в профсоюзный комитет, в котором должна попросить согласие профкома на его увольнение. Я думаю, что вряд ли такое письмо поступало, потому что это - время", - отметил он.

"Ситуация в музее - это не конфликт гендиректора Виктории Лесничей со своим замом Владой Прокаевой, а настоящая зачистка трудового коллектива, которую проводит нынешняя гендиректор… На сегодня уволено почти 20 человек - это заместители и ведущие научные сотрудники", - подчеркнул Палий.

На сайте заповедника в разделе, где размещена информация о его руководстве, уже отсутствуют фамилии Прокаевой и Валерия Панченко (еще один заместитель гендиректора). Заместитель директора заповедника Светлана Зоринец и заместитель начальника юридического отдела Ирина Потапенко подтвердили изданию информацию об их увольнении. В данный момент на вопросы об увольнениях в канцелярии заповедника отвечать отказываются. 

На сайте Минкультуры размещен комментарий министра культуры Михаила Кулиняка, в котором он отметил, что в заповеднике создана "так называемая инициативная группа по защите гендиректора". "Мне не совсем понятно, кого эта группа защищает от директора... В конфликт втянуты небольшие группы сотрудников, которые сами себя делят на две команды - новую и старую... Я поручил дирекции заповедника: на протяжении двух недель привести в порядок весь документооборот, поскольку в последние полгода сменились четыре начальника отдела кадров. Через две недели мы вместе с наблюдательным советом Киево-Печерского заповедника заслушаем отчет Виктории Лесничей - с целью определить, как она справляется с обязанностями генерального директора", - сказал Кулиняк.

Напомним, на прошлой неделе в Киево-Печерском заповеднике разгорелся конфликт. В ответ на протест сотрудников музейного комплекса под стенами Минкультуры, во время которого Прокаеву и других замов гендиректора обвинили в издевательствах над подчиненными, Прокаева публично заявила о том, что за получение должности в заповеднике ранее дала взятку министру культуры Михаилу Кулиняку. Экс-модель отметила, что передала деньги Лесничей, а та якобы должна была передать их Кулиняку. Министр заявил, что не получал никаких взяток и что заявление Прокаевой должны проверить правоохранительные органы. Он вынес выговор гендиректору заповедника Виктории Лесничей. В свою очередь Генпрокуратура поручила МВД проверить заявление Прокаевой о взятке.