На круги своя: в Киев вернут старые мусорные урны
f158aa5e7117457204bca3ec3edb26d7.JPG
Осенью на столичные улицы вернутся стоявшие там прежде бетонные урны. Об этом заявил глава столичной госадминистрации Александр Попов в прямом эфире телеканала "Киев", передает пресс-служба КГГА.

"Накануне Евро-2012 с целью соблюдения правил безопасности мы убрали с улиц города бетонные мусорные урны. Вместо этого на центральных улицах было установлено более двух тысяч легких конструкций. Сейчас у нас уже есть договоренность с Киевским радиозаводом и Украинским обществом слепых об изготовлении дополнительного количества новых легких урн, которые мы приобретем и установим. А пока мы вернем на улицы те мусорные урны, которые были демонтированы в канун футбольного чемпионата", - признал Попов.

Председатель КГГА добавил, что  новые урны планируется установить к концу сентября - не только там, где они были демонтированы, но и в других местах, где будет возникать такая потребность.

Напомним, в начале мая из центральных районов Киева убрали сотни бетонных урн. Как объяснила столичная власть, это было сделано в канун Евро-2012 для обеспечения безопасности в городе с учетом взрывов в Днепропетровске (27 апреля в центре Днепропетровска произошло четыре взрыва, взрывные устройства были заложены в бетонные урны).

В Киеве вместо урн кое-где (прямо на скамейках, у столбов и возле деревьев) были развешены обычные полиэтиленовые пакеты для мусора или расставлены картонные коробки. Тем не менее, на центральных улицах вырастали горы бытовых отходов. Позже появились пластиковые урны, которые киевляне окрестили "антитеррористическими", однако они оказались уязвимы к поджегам хулиганов (полностью сгорали, оставляя после себя расплавленную массу).

Досье на Александра Попова