Табачник солгал о включении КНУ в рейтинг Times, - СМИ
Дмитрий Табачник

Составители престижного рейтинга университетов опровергли слова министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о том, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в список лучших учебных заведений мира по версии Times. Об этом сообщает Центр исследования общества, занимающийся исследованиями социальных проблем, коллективных протестов и анализом образовательных реформ в Украине.

"Я могу подтвердить, что этот университет не был включен в рейтинг Times Higher Education World University Rankings. Рейтинг на 2012-2013 годы будет опубликован 3 октября 2012 года", - цитируют представители центра главного редактора рейтинга Times Higher Education Фила Бейти.

Кроме того, Бейти не звонил лично Табачнику, хотя не исключает, что ему могли позвонить эксперты, которые собирают информацию. Бейти добавил, что редакция рейтинга получила заявку от украинского университета и вуз оценивался комиссией, но  ему присвоен статус "has not been given a ranking position" (не присвоена позиция в рейтинге). По словам главного редактора, информация о местах в рейтинге на 2012-2013 гг. не может быть обнародована раньше 3 октября, но часть данных могут получить лишь университеты, попавшие в рейтинг, и то лишь за 24 часа до обнародования.

Напомним, на днях министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что ему "звонил директор престижного лондонского "таймовского" рейтинга ... И вчера принято решение, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в состав мирового рейтинга по всем показателям".

Руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Инна Совсун  считает, что вхождение в мировой рейтинг является важным показателем качества образования в отобранных университетах, однако само по себе не может быть целью работы министерства. "В первую очередь, нужно работать в направлении улучшения качества образования и науки в высших учебных заведениях. Но поскольку системной работы в этом направлении не ведется, то министр Табачник начинает спекулировать подобными тезисами, которые никак не подтверждены. Очевидно, подобные заявления должны продемонстрировать успешность политики непопулярного министра и отвлечь общественное и политическое внимание от настоящих проблем украинского образования", - полагает она.

Скриншоты сообщений редактора Times можно просмотреть здесь.

Досье на Дмитрия Табачника