В Киев нелегально ввезли 44 новых iPhone 5. Товар изъят до суда
Фото: пресс-служба Киевской областной таможни
Сотрудники таможенного поста "Борисполь-аэропорт" и представители Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Киевской областной таможни обнаружили, что гражданин США незаконно ввез в Украину 44 новых смартфона iPhone 5 модели А1428 черного и белого цвета.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе областной таможни, он прилетел из Канады, и для прохождения таможенного контроля выбрал "зеленый коридор", тем самым заявив, что перевозит не подлежащие таможенному декларированию товары. Контрабанду обнаружили с помощью рентген-аппарата. Документов на телефоны у американца не оказалось.

Таможенники отмечают, что такой товар подлежит обязательному декларированию. В отношении гражданина США составлен протокол о нарушении таможенных правил. Мобильные телефоны изъяты до вынесения судебного решения. Ранее американец уже нарушал правила перевозки товаров, что было зафиксировано Киевской областной таможней.

Напомним, всего за три дня после начала продаж (21 сентября) компания Apple реализовала свыше 5 млн. новых iPhone 5. Первоначально поставки начались лишь в девять стран. Серые телефоны уже появились в России. Цена неофициально ввезенных iPhone 5 там составляет от 27 до 115 тыс. руб (6,9 до 29,3 тыс. грн.). В украинской рознице смартфоны появятся 31 октября, после того, как в середине октября пройдут сертификацию в Укрчастотнадзоре. Ориентировочная цена гаджета в Украине - от 8 тыс. грн.