В ботсаду им.Гришко в Киеве открылась новая экспозиция
Вересковый сад

В Национальном ботаническом саду им.Гришко в Киеве открылась новая экспозиция "Времена года". "Название говорит само за себя: мы хотим привлечь внимание посетителей к коллекциям растений, которые в тот или иной период времени наиболее декоративны", - рассказал журналистам заместитель директора сада по ландшафтному строительству Николай Шумик.

По его словам, зима будет представлена вечнозелеными хвойными растениями, весна - преимущественно раннецветущими (нарциссами и тюльпанами), лето - однолетними цветущими растениями, осень - хризантемами, георгинами и вереском. Шумик подчеркнул, что коллекция "Вересковый сад" - крупнейшая на постсоветском пространстве, она насчитывает около 2 тыс. растений, которые представляют семь видов и почти сто сортов вереска.

IMG_3054.jpg
IMG_3054.jpg

Замдиректора по научной работе Николай Гапоненко выразил уверенность, что комплекс будет пользоваться популярностью. Он подчеркнул, что открытие новых экспозиций зачастую возможно благодаря меценатским формам сотрудничества. "Бюджетного финансирования ботсада не хватает, особенно для создания новых экспозиций и приобретения новых растений. Мы приветствуем помощь на развитие ботанического сада", - сказал он.

Новый комплекс расположен неподалеку от главного входа, его площадь составляет около 2 гектаров.

"Мы заинтересованы в том, чтобы ботанический сад развивался, чтобы появлялись новые интересные уголки. Мы уверены, что "Времена года" доставят эстетическое удовольствие каждому посетителю", - сказала на открытии новой экспозиции руководитель департамента по работе с персоналом Группы компаний ЛІГА Ольга Сахнюк. При содействии Группы компаний ЛІГА на входе в экспозицию были установлены кованые ворота.

IMG_3126.jpg
IMG_3126.jpg

Напомним, это не первый опыт сотрудничества Группы компаний компаний ЛІГА с ботаническим садом им.Гришко. В прошлом году при ее содействии появились беседка для влюбленных, "камни желаний" и уникальная коллекция магнолий.