Киевсовет просит Раду спасти Киев от наступления соседнего села
2e00a9b99183983fdabbb56b9a386197.jpg

Киевский городской совет просит у президента, парламента и генпрокурора Украины не допустить уменьшение территории Киева. Об заявил глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики Денис Москаль, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фракции Республика Киев.

По словам Москаля, 1 ноября Киевсовет направил обращение в органы государственной власти с просьбой о сохранении территориальной целостности столицы. "Угрозу территориальной целостности столицы составляет село Коцюбинское, которое всеми правдами и неправдами пытается присвоить себе почти 4 тыс. га киевского леса. Село даже заручилось поддержкой судебной системы. Высший административный суд Украины принял наиболее абсурдное решение, фактически признав законным дерибан 4 тыс. га столичного леса Коцюбинским сельсоветом. А Киевсовет даже не был проинформирован о судебном заседании", - утверждает политик.

Он напомнил, что Окружной админсуд Киева признал незаконным решение Киевсовета об отказе согласовывать расширение границ Коцюбинского за счет Киева.

"Это решение суда приведет к уменьшению площади Киева, а также может стать опасным прецедентом для всех других соседних сельских и городских советов, которые, ссылаясь на опыт Коцюбинского, смогут претендовать на часть территории столицы", - отметил депутат.

Москаль подчеркнул, что в соответствии с Конституцией Украины, изменение границ Киева является исключительно компетенцией парламента.

Напомним, ранее стало известно о вырубке Беличанского леса и о том, что присвоенная Коцюбинским территория Киева продается частникам под застройку.

Споры Киева и Коцюбинского продолжаются на протяжении всего года. В Киевсовете утверждали, что сельсовет самовольно передал физлицам более 70 га Беличанского леса, предоставив разрешения на разработку проектов землеустройства и строительства на площади более 600 га. Столичная прокуратура в феврале 2012-го подала апелляционную жалобу на постановление Окружного административного суда Киева, который в декабре 2011-го отказал в удовлетворении иска Киевсовета о признании противоправными решений Коцюбинского поселкового совета о землеотводе.

Летом сообщалось, что Киевский апелляционный админсуд отменил решения Коцюбинского сельсовета, который раздавал земли Святошинского лесопаркового хозяйства. Беличанский лес был признан зеленой зоной столицы, что должно было уберечь его от вырубки и застройки. Депутаты Киевсовета называли это решение победой и заявляли, что не допустят дерибана киевских земель.