Миллионы на открытки и ручки: что купили чиновники Киева в 2012-м
b608b964bffb31090a3bd8783c41425d.jpg

Главной обязанностью органов публичной власти является предоставление услуг населению. Судя по тому, сколько средств налогоплательщиков киевские чиновники потратили в 2012 году на собственное обеспечение,  качество этих услуг должно быть очень высоким.

Как пишут Наші гроші, эксперты Центра политических студий и аналитики (ЦПСА) сравнили затраты киевских райгосадминистраций на собственное обеспечение, выбрав объектами исследования  расходы на интернет, канцелярию и телефонные разговоры. Полученным суммарным результатом в 1,84 млн. грн. специалисты были удивлены и предположили, что РГА, вероятно, увеличивают расходы на бумагу, карандаши, ручки и поздравительные открытки с целью улучшения качества сервиса для граждан Украины. 

Самой требовательной в плане закупки канцелярии и оплаты собственных счетов оказалась Голосеевская РГА: в 2012 на свое обеспечение она потратила больше всех - 435 тыс. 464 грн. Меньше всего расходовала средства Святошинская РГА - 62 тыс. 456 грн. 

Чтобы прояснить причину такой разницы, эксперты указали самые дорогие товары, из-за которых в райгосадминистраций и возникло такое отличие. 

Голосеевская РГА, возглавляемая Александром Незналом, запланировала в расходах на канцелярию 346,8 тыс. грн, из них почти 100 тыс. грн. на бумагу форматов А-4 и А-3, около 45 тыс. грн. на ручки, клея, карандаши и другую мелкую канцелярию, почти 62 тыс. грн. - на чернила, пасты и другие расходные материалы, 10 тыс. грн. - на флешки, диски, дискеты и другие магнитные носители, 54 тыс. грн. - на поздравительные открытки, бланки, рамки и папки для грамот и другую атрибутику для наград. 

Святошинская РГА потратила на канцелярию неприлично низкую сумму - 7930 грн., из них 3900 грн - на конверты и марки.

Чиновники остальных администраций в своих запросах более приблизились к коллегам из Голосеевского района. Так, Печерская РГА, возглавляемая Сергеем Сущенко, на канцелярию запланировала почти 228 тыс. грн, в том числе 95 тыс. грн. - на бумагу, 50 тыс. грн. - на ручки-карандаши, 48 тыс. грн. - на конверты и марки, 23 тыс. грн. - на заправку картриджей. Днепровская и Оболонская РГА выделили на канцелярию по 112 и 104 тыс. грн. соответственно, Соломенская - 100 тыс. грн., Дарницкая - 76 тыс. грн, Деснянская - чуть больше 30 тыс. грн.

Выяснить, сколько на собственное обеспечение израсходовала Подольская РГА, возглавляемая Петром Матвиенко, экспертам не удалось - служащие скрыли конкретные цифры, предоставив лишь суммарные расходы на канцелярию, бланки и топливо - 213,5 тыс. грн.

На интернет больше других потратились Шевченковская (30 тыс. грн.) и Соломенская РГА (28 тыс. грн.), на стационарную телефонную связь - Печерская РГА (90 тыс. грн.). Данные о затратах на мобильную телефонную связь предоставили лишь четыре администрации - Оболонская, Днепровская, Дарницкая и Соломенская, потратив 25, 15, 12 и 11 тыс. грн. соответственно.