В Киеве подорожает метро и коммуналка
Александр Попов

Результаты принятия госбюджета-2013 для столицы могут быть губительными. Непомерные изъятия из бюджета Киева ставят под сомнение бесперебойную работу ЖКХ, выплаты заработных плат и работу общественного транспорта. В госбюджете заложено слишком мало средств на компенсацию разницы тарифов, поэтому не исключено, что уже со второго полугодия следующего года киевляне будут платить больше за воду и отопление, заявил председатель КГГА Александр Попов.

"К сожалению, мы бюджета на 2013 год до голосования не видели, он принимался тайно. Если там есть деньги на разницу в тарифах, которые закладываются в расходную часть НАК Нафтогаза, например, или министерств и ведомств, которые обеспечивают стабильную работу энергетического комплекса и водоканала - тогда тарифы подниматься не будут. Но я в этом сомневаюсь", - цитирует чиновника Сегодня.

По словам председателя КГГА, в текущем году для сдерживания тарифов Киеву нужно было получить 5 млрд. грн., и их он получил. Вопрос следующего года пока не обсуждался, но когда он всплывет, изменения в тарифной политике могут состояться: с каждым годом разница в тарифах увеличивается, а госбюджету обеспечить дотацию сложно.

Попов предположил, что подорожание может состояться не ранее второго полугодия. "Что касается Киевводоканала, то он действительно имеет один из самых низких тарифов в стране. Туда нужно вкладывать миллиарды... Мы хотели бы привлечь сюда серьезные инвестиции, но для этого водоканал не должен быть убыточным. Поэтому тарифы на воду тоже могут измениться", - пояснил он.

Глава горадминистрации не исключает и повышения в ближайшем будущем оплаты проезда в метро. "Что касается увеличения оплаты проезда, отвечу на этот вопрос в феврале. На сегодня повышение стоимости проезда объективно назрело. Но сможем ли мы продержаться еще год - скажу, когда увижу цифры", - отметил он.

Попов добавил, что строительство новой ветки метрополитена не связано с повышением: "Строительство метро в столице ведется на 95% за средства государства. Так было всегда. Что касается стоимости проезда, то проблема эта назрела давно. Потому что когда останавливается поезд или эскалатор, это не нравится никому".

Напомним, ранее Попов выступил раскритиковал принятие государственного бюджета на 2013 год, назвав его драконовским и таким, который уничтожит хозяйство Киева.

Досье на Александра Попова