Киевлян зовут на очередную акцию в защиту Гостиного двора
2a9b86f0c525f2988b55c69d61ec8217.jpg

Во вторник , 25 декабря, у Министерства культуры Украины состоится акция в защиту Гостиного двора, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организаторов.

Первая часть акции пройдет под Министерством культуры, где активисты будут требовать от главы ведомства подписать приказ на базе подготовленного научно-методическим советом Минкульта документа о новом охранном статусе Гостиного Двора - памятник градостроительства (в комплексе ансамбля Контрактовая площадь).

В сообщении отмечается, что как только приказ вступит в силу, застройщик должен прекратить строительные и любые работы по подготовке к незаконной реконструкции памятника.

Также, активисты потребуют, чтобы органы по охране исторического архитектурного наследия перестали искать схемы для уничтожения наследия, а действительно начали защищать его.

Второй частью акции стане украшение елки в Гостином дворе к Новому году и Рождественским праздникам. Организаторы акции приглашают всех желающих присоединиться к украшению дерева и по возможности принести новогодние украшения.

Также организаторы подчеркнули, что акция будет проходить без какой-либо политической символики.

Летом 2012 года Верховная Рада исключила Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве из перечня памятников, которые не подлежат приватизации, и дала зеленый свет его перестройке и изменению его целевого назначения. Историческое здание 1809 года реконструируют в торгово-офисный центр. Как он будет выглядеть - до сих пор неизвестно. 

Напомним, 19 декабря представители общественных организаций распространили сообщение о том, что ночью около 40 неизвестных в черной форме захватили здание Гостиного двора. По словам активистов, к зданию пригнали технику, а защитников Двора избивали, используя слезоточивый газ.