В Киеве ночью горел Гостиный двор
Фото: спасателей

"Как сообщили активисты КУПР, в Гостином дворе сильный пожар. Сейчас в Гостиный двор подъехали пожарные машины. Запустили в середине лафет. Пытаются откачивать дым и поливают кровлю водой. Площадь пожара достаточно велика", - отметил на своей странице в Facebook лидер КУПР Сергей Мельниченко со ссылкой на очевидцев.

В пресс-службе Госслужбы по ЧС сообщили, что 9 февраля в 2:14 в Подольском районе в здании Гостиного двора в чердачном помещении возник пожар на площади 200 кв.м. В результате пожара огнем повреждены конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет. 

Отмечается, что пожар был ликвидирован в 07:30. Причина пожара и ущерб выясняются.

Напомним, что вокруг Гостиного двора уже около полугода продолжается строительный конфликт: застройщик планирует перестроить историческое здание в торговый центр - киевские активисты пытаются этому помешать.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, возведенный по проекту итальянского архитектора Руска в стиле классицизма в 1809 году. Это монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

Киевский городской совет 20 сентября 2012 года выделил ПАО Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие Укрреставрация земельный участок площадью 1,02 га в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.