Столичные власти: Проезд в метро должен стоить 3,2 гривни
0e9ad813ba62df4da0a33066314cc307.jpg

Экономически обоснованная стоимость проезда в Киевском метрополитене составляет 3 гривны 20 копеек. Такое мнение в интервью Экономической правде высказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

"Тариф включается на уровне экономически обоснованных расходов. Мы подсчитали, что тариф метрополитена должен быть на уровне 3 грн 20 копеек. В эту стоимость не заложен капитальный ремонт эскалаторов, контактной сети. Не учтена стоимость регламентных работ, которые нужно было делать раз в пять лет - например, заменить эскалаторы", - сказал он.

"По факту, за последние тридцать лет этого никто не делал - проводился текущий ремонт. И сейчас у нас требуют ремонта 36-37 эскалаторов, одновременный ремонт которых в одночасье потянет на 400 млн грн. Если эти деньги включить в тариф и сказать: "Киевляне, вы тут год поездите, мы вам за год поменяем все эскалаторы", - наверное, начнется проблема", - добавил Крамаренко.

Кроме того, по его словам, нужно обновить 600 вагонов метро, на что надо почти 5 миллиардов гривен (из расчета $1 млн. за вагон).

"Поэтому если взять текущие операционные расходы - фонд зарплаты, общие расходы на текущий ремонт, то, на что постоянно идут деньги, тариф - 3,2 гривни. Плату за проезд мы оставим 2 гривни, а 1 гривню 20 копеек с каждого билета будем относить на компенсацию разницы в тарифах из городского бюджета", - пояснил он.

Крамаренко также сообщил, что ежемесячно метрополитен получает около 4 миллионов гривен поступлений от рекламы, но этих средств на ремонты не достаточно.

Ранее Руслан Крамаренко заявлял, что  экономически обоснованный тариф одной поездки составляет 3 грн., но стоимость проезда не увеличится.

Досье на Руслана Крамаренко