В Киеве найдены ранее неизвестные тексты Казимира Малевича
Казимир Малевич (фото - artsait.ru)

В Киеве исследователи нашли неизвестные тексты художника-авангардиста Казимира Малевича, датированные 1920-30-ми годами. Об этом заявила арт-менеджер и исследовательница творчества художника Татьяна Филевская, передает Громадське Радіо.

По словам Филевской, найденные тексты были ранее неизвестны. Они хранились в домашнем архиве Марьяна Кропивницкого, который в качестве ассистента стенографировал выступления Казимира Малевича в Киеве.

Отмечается, что среди текстов были обнаружены протоколы выступлений Малевича относительно планов разработки исследовательского экспериментального кабинета ИЗО в Киевском художественном институте, а также соображения о проблемах образования художников, создании новой академии искусств.

Как отмечает Филевская, четыре из пяти найденных текстов ранее никогда не печатались, поэтому их планируют опубликовать в феврале 2016 году до конференции в честь Малевича в Киеве.

"Это чрезвычайное происшествие для киевского культурного горизонта. До сих пор киевский период Малевича был наименее исследован в его работе", - отметила Филевская.

Казимир Малевич - выдающийся художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ. Родился 11 февраля 1879 года в Киеве. В возрасте 56 лет умер в российском Санкт-Петербурге. Многие исследователи считают, что Малевич является основоположником супрематизма - одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени.

Читайте также: На "Черном квадрате" Малевича нашли надпись

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.