Свобода определилась с претендентом на кресло мэра Киева, - СМИ
Андрей Ильенко

Всеукраинское объединение Свобода уже определилось со своим кандидатом на должность мэра Киева. Политсила Олега Тягнибока предлагает коллегам по оппозиции поддержать народного депутата Андрея Ильенко, пишет Коммерсант-Украина.

"Мы выдвинем народного депутата Андрея Ильенко в качестве единого кандидата на пост мэра от оппозиции. У него есть опыт борьбы с кандидатом от власти на прошлых парламентских выборах", - сообщил изданию коллега Ильенко Андрей Мохник. Пресс-служба Свободы официального сообщения по данному вопросу пока не обнародовала.

Как известно, осенью на выборах в Верховную Раду Ильенко выиграл выборы по мажоритарному округу №215 в Киеве, где его главным конкурентом была секретарь Киевсовета Галина Герега.

По данным Коммерсанта, в начале следующей недели определением кандидатуры на должность городского головы Киева займутся и в ВО Батькивщина. "5 марта мы с коллегами обратимся к Александру Турчинову и Арсению Яценюку с просьбой определить кандидата от Батькивщины и согласовать его с УДАРом и Свободой", - заявил депутат от Батькивщины Александр Бригинец. "Дальше тянуть нельзя. Необходимо как можно скорее создать рабочую группу и окончательно решить, кто будет единым кандидатом от оппозиции", - подчеркнул его коллега Дмитрий Андриевский.

Ранее 11 мажоритарщиков, избранных народными депутатами в одномандатных округах в Киеве (все - от ВО Свобода и ВО Батькивщина), просили Виталия Кличко выступить единым кандидатом от оппозиции на в борьбе за кресло мэра. Для окончательного принятия решения они дали ему время до 1 марта. Тем не менее, сообщать о своих планах в назначенный срок лидер УДАРа еще в четверг не собирался.

Досье на Андрея Ильенко