Профилактический карантин в школах Киева продлили до 1 февраля
e4db08ce0b68920858415c139dcb25dd.jpg

Власти Киева продлили профилактический карантин в школах до 1 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Городские власти намерены принять окончательное решение о возобновлении обучения в киевских школах в пятницу, 29 января", - сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко по результатам заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Учитывая большое количество взрослых, заболевших ОРВИ и гриппом, мы решили обезопасить учеников и продолжить ограничительные противоэпидемические мероприятия в школах до конца этой недели", - пояснила она.

Анна Старостенко также отметила, что учебно-воспитательный процесс фактически продолжается дистанционно, благодаря чему школьная программа будет выполнена вовремя: "Всем учебным заведениям были даны рекомендации по эффективному использованию элементов дистанционного обучения. При этом каждая школа самостоятельно определяет, есть ли необходимость применять дистанционное обучение и в каком виде". 

Согласно данным Санитарно-эпидемиологической службы, в Киеве на данный момент наблюдается снижение роста заболеваемости среди учащихся и в детских садах.

При этом возрастает процент заболеваемости во взрослых коллективах.

СЭС оценивает количество заболевших гриппом и ОРВИ в Киеве до 40 тысяч человек.

Для недопущения эпидемии Киев ввел дополнительные санитарные ограничения в местах массового скопления людей.

Коммунальное предприятие Киевпастранс ввело "масочный режим" для работников КП и дополнительное обследование сотрудников на предмет наличия гриппа.

В то же время глава Минздрава Александр Квиташвили заявил о бесполезности масок для здорового человека. Он отметил, что маску имеет смысл носить уже заболевшему человеку, чтобы не заражать окружающих.

Начавшийся с понедельника, 16 января, карантин в киевских школах сначала продлили до 27 января. С начала эпидемического сезона в Киеве от осложнений (пневмоний) от гриппа умерли 18 человек, из них 11 - за минувшую неделю.

Глава Минздрава добавил, что на сегодняшний день ведомство располагает данными о 83 подтвержденных летальных случаях вследствие заболевания гриппом.

Министр отметил, что в целом по стране вирусом гриппа болеют или болело 2,6 млн человек.

Ранее Квиташвили заявил, что в Украине отмечается эпидемия гриппа, в восемнадцати областях Украины превышен эпидемический порог по гриппу, из них в одиннадцати - более чем наполовину.

Читайте также: Доктор Комаровский объяснил, как защититься от гриппа: инструкция

Смотрите также: Как распознать и защититься от гриппа: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.