В Раде зарегистрирован законопроект о выборах в Киеве 10 ноября
Выборы в Киеве могут состояться через 2,5 месяца

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №3120 "О назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 10 ноября 2013 года.

Проект постановления зарегистрирован во вторник, но текст документа в настоящее время на сайте парламента отсутствует. Документ внесли народные депутаты Александр Черноволенко и Юрий Одарченко (оба - фракция Батькивщина).

Напомним, 19 августа депутаты Киевсовета провели внеочередное заседание, на котором проголосовали за обращение к парламенту относительно назначения выборов в Киеве городского головы и нового состава Киевсовета.

Ранее Конституционный суд Украины постановил, что выборы мэра и Киевсовета должны пройти одновременно с другими выборами по всей стране в октябре 2015 года. Тем самым полномочия депутатов Киевсовета продлеваются на несколько лет, а столица продолжает жить без мэра.

Депутаты оппозиции из Батькивщины, УДАРа и Свободы уже несколько раз пытались назначить выборы, однако Партия регионов и КПУ выступают против этого.