КГГА окончательно отказалась от установления елки на Майдане
Установленный в конце ноября каркас новогодней елки используется участниками протестов как смотровая площадка и флагшток

Центральную елку в Киеве в этом году столичные власти устанавливать не будут. Такое решение было принято руководством Киевской городской государственной администрации (КГГА) в связи с событиями, происходящими в центральной части города. Об этом заявила директор Департамента культуры Светлана Зорина. По ее словам, в столице нет альтернативных мест, которые технически для этого приспособлены.

"Центральная елка может быть установлена только на Майдане Независимости, ведь еще 25 лет назад на площади было обустроено специальное место для этого. Так, любая елка, выше 10-15 метров, должна стоять в специальном отверстии с креплениями. Поэтому технически такого плана елку больше нигде в столице поставить нельзя", - цитирует Зорину пресс-служба КГГА.

Директор Департамента культуры также подчеркнула, что новогодние елки будут установлены во всех районах столицы, где районные администрации запланировали проведение различных праздничных мероприятий.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. Власти столицы объясняли зачистку Майдана намерениями установить елку и залить каток.