Жданов: Олимпийский имеет все возможности для Евровидения
Фото: facebook.com/Игорь Жданов

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявляет о технической возможности провести международный песенный конкурс Евровидение-2017 в Национальном спортивном комплексе Олимпийский в Киеве. Об этом он написал в Facebook.

"Гендиректор НСК Олимпийский Валентин Груздев доложил, что стадион имеет весь необходимый технический потенциал, чтобы провести именно здесь финальную часть Евровидения в 2017", - отметил министр.

Немецкие проектировщики крыши стадиона подтвердили возможность полного накрытия арены, что предусмотрено требованиями конкурса. Когда проектировщики получат техническое задание, то смогут назвать точную стоимость и сроки, необходимые для установки накрытия.

По подсчетам служб стадиона, арена сможет вместить более 40 тыс. зрителей, что станет рекордом для Евровидения.

Инфраструктура стадиона позволяет комфортно разместить всех участников конкурса и их команды, фанзону, прессу, почетных гостей, а также обеспечивает возможность подачи качественного видеосигнала с НСК Олимпийский на всю Европу.

Жданов считает, что подготовка к конкурсу является задачей для всего государства, поэтому необходимо создавать координационный комитет, в который должны войти профильные министры, мэр Киева (если для проведения конкурса будет выбран именно этот город), представители Национальной полиции, всех причастных служб и ведомств.

"Я верю и убежден, что Украина может достойно и на высоком уровне принять "Евровидение" в 2017 году. Мы обязаны это сделать, это также наш моральный долг перед феноменальной Джамалой. Здесь дело даже не в деньгах - это вопрос международного престижа государства, нашей туристической привлекательности", - подчеркнул министр.

Жданов добавил, что Евровидение -2017 станет шансом показать, что Украина - это Европа.

Министр культуры Евгений Нищук также выступил за проведение конкурса Евровидение-2017 в НСК Олимпийский в Киеве.

Опрос: В каком городе Украины проводить Евровидение-2017

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.