Украина выдвинула на Оскар фильм о шерифах
Фото: ЕРА

Документальный фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука будет претендовать на премию Оскар в категории лучший фильм на иностранном языке. Такое решение было принято Украинским оскаровским комитетом, сообщает пресс-служба Госкино.

Мировая премьера ленты состоялась на престижном документальном кинофестивале IDFA, где картина получила специальный приз жюри в главном конкурсе. Фильм демонстрировался более чем на 30 фестивалях по всему миру в конкурсных и специальных программах. Недавно "Украинские шерифы" получили гран-при кинофестиваля Docs against Gravity в Польше.

В этом году на рассмотрение оскаровского комитета были представлены три фильма: драма об украинской заробитчанке в Италии "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко, историческая драма по одноименному произведению Шолом-Алейхема "Песнь песней" режиссера Евы Нейман и документальная лента о жизни сельских стражей порядка "Украинские шерифы" Романа Бондарчука.

89-я церемония вручения премии Оскар за достижения в области кинематографа состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.