Новость дня: Евровидение в Киеве: кто решил и почему не Одесса
Фото: eurofestivalnews.com

Сегодня, 9 сентября, на брифинге в Киеве глава Национальной телекомпании Зураб Аласания объявил, что песенный конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве, в международном выставочном центре на Левом берегу.

Украина завоевала право на проведение конкурса после победы украинской певицы Джамалы на Евровидении-2016. Среди украинских городов был объявлен конкурс на право проведения Евровидения-2017. Заявки подали Львов, Киев, Одесса, Днепр, Харьков и Херсон, а 22 июля в финал вышли Киев, Одесса и Днепр.

Организаторы несколько раз переносили объявление города-хозяина Евровидения: сначала планировалось определить победителя до 1 августа, затем ко Дню Независимости, потом сорвался и брифинг в конце августа. Серия срывов закончилась сегодня, 9 сентября, когда на брифинге в Киеве объявили, что Евровидение пройдет в столице.

Кто принял решение

Решение отдать Киеву право на проведение главного песенного конкурса Европы было принято во время заседания Организационного комитета по подготовке и проведению Евровидения-2017.

Правительство создало оргкомитет еще 1 июня, через несколько недель после победы Джамалы. Проект о создании такого органа был разработан министерством культуры. В первоочередные задачи оргкомитета входил отбор города, в котором будет проходить Евровидение, а также разработка и последующее одобрение детального плана мер по подготовке и проведению песенного конкурса.


Победа Джамалы на Евровидении-2016 (фото - EPA)

Как рассказала ЛІГА.net пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко, в оргкомитет вошли все члены Кабмина и все органы, которые косвенно или прямо будут задействованы в организации и проведении конкурса. "Все центральные органы и все руководители этих органов были задействованы в работе оргкомитета", - отметила она.


Аласания и Нищук объявляют город-хозяин Евровидения-2017 (фото - скриншот)

Принятое оргкомитетом решение о проведении Евровидения в Киеве сегодня на брифинге в Киеве объявили министр культуры Евгений Нищук и глава Национальной телекомпании Зураб Аласания. Оргкомитет отметил, что Кабмин выделил Государственному комитету телевидения и радиовещания 450 млн грн из резервного фонда на проведение конкурса.

Почему не Одесса

Главным аргументом в пользу Киева стали инвестиции, которые город готов вложить в конкурс, заявил глава Минкульта. "Одесса была очень привлекательной и остается привлекательным городом, но там были проблемы. Например, не было подходящей арены для Евровидения. Власти предложили покрыть крышей стадион Черноморец, но это слишком дорогая затея. Зачем нужно выделять деньги под этот проект, если это покрытие больше не будет использоваться? Правда одесская команда заявила, что потом перенесет эту крышу на стадион Спартак, в этом есть логика, но..." - заявил министр.

Одной из проблем, по словам Нищука, стало состояние одесского аэропорта. "Были гарантии, что все необходимые работы будут завершены в марте. Это в определенной степени настораживало оргкомитет", - пояснил он.


МВЦ в Киеве, где будет проходить Евровидение-2017 (фото - EPA)

Также Нищук подчеркнул, что комиссия учитывала фактор безопасности. "Вы знаете, что проверка безопасности была проведена по всей стране. И вопрос безопасности из-за близости Приднестровья, другие вещи накладывались на Одессу", - сказал он, добавив, что аналогичная проблема была и у Днепра из-за близости к линии столкновения.

Реакция

После объявления Киева победителем, столицу сразу поздравил президент Петр Порошенко, пожелав киевлянам провести мероприятие на наивысшем уровне. К пожеланиям главы государства присоединился премьер-министр Владимир Гройсман и градоначальник Киева Виталий Кличко.

Недружелюбно новость о городе-хозяине Евровидения-2017 восприняли мэр Днепра Борис Филатов и глава одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.



 

В соцсетях также обсуждают новость о городе победителе в конкурсе на Евровидение-2017. Пользователи в основном разделились на два лагеря: те, кто радуются, что Киев примет конкурс и те, кто злорадствует.






Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.