В Киеве открывается международный фестиваль "Книжный арсенал"
06fd5bb9b753bfaca2ac5f5a0fcdbe63.jpg

В Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький арсенал" в Киеве с 4 по 7 октября 2012 года состоится ІІ Международный фестиваль "Книжный арсенал", объединяющий литературу и искусство. Фестиваль презентует свыше 100 издательств, 60 гостей из Европы, России и Украины, насыщенную программу событий для детей и взрослых.

Как сообщает пресс-служба арт-центра, на десяти площадках в "Мистецьком арсенале" состоится свыше 150 событий: презентации новых книг, встречи с авторами, автограф-сессии звезд украинской и мировой литературы, мастер-классы и дискуссии. Запланированы яркая программа событий для детей и родителей, выставки art book, комиксов, книжной иллюстрации и графики, поэтические чтения, специальная вечерняя литературно-музыкальная программа, благотворительные акции по сбору книжек для детских больниц и интернатов.

В "Книжном арсенале" примут участие около 50 украинских авторов, которые будут представлять свои новые книги и проводить мастер-классы, а некоторые из них впервые будут вести публичные диалоги в специальном проекте "Обмен веществ": тандемы Юрия Андруховича и Тараса Прохасько, Любко Дереша и Юрия Издрика, Сергея Жадана и Ирены Карпы.

Фестиваль посетят незаурядные писатели, литературные деятели, художники и музыканты из Италии, Австрии, Франции, Великобритании, Японии, Германии, Финляндии, Литвы, Польши, Чехии, Израиля, России. Почетными гостями фестиваля будут три знаменитых европейских писателя: Алессандро Барикко (Италия), Йозеф Винклер (Австрия) и Жерар де Кортанз (Франция).

На "Книжном арсенале" состоится презентация романа Йозефа Винклера "Увезенная", героиней которого является украинская женщина, депортированная в Австрию в 30-тые годы прошлого века, а Жерар де Кортанз прочтет лекцию о художнице Фриде Кало, которой посвятил свою последнюю книгу, и шире - о биографическом жанре.

Также будут представлены две вечерние музыкально-литературные программы:

- "Сложносочиненные" - обновленная программа и презентация альбома "Абсент" Юрия Андруховича и "Кarbido" (Украина-Польша), визуально-музыкальный перформанс Елены Костюк, построенный на старинных украинских песнях и текстах Тараса Прохасько, а также зажигательный социальный диско-панк Сергея Жадана и "Собак в Космосе";

- Фестиваль новой музыки - шесть концертов известных на весь мир современных композиторов и исполнителей из Великобритании, Японии, Италии, России и Украины: Лидия Кавина - мировая звезда №1 по игре на терменвоксе; Тадаши Эндо - знаменитый японский танцовщик буто, который представит премьеру соло-балета "Гагаку"; Роман Юсипей с программой для соло-баяна при участии Лидии Кавиной (терменвокс) и Максима Коломийца (гобой); лондонский ансамбль "Октандр" с музыкой Крама и Саариахо; программа, посвященная композитору Валентину Сильвестрову и Odessa Underground - авангардное кабаре от внежанровой украинской вокалистки Марьяны Садовской.

Национальный центр Александра Довженко в рамках фестиваля представит ретроспективную программу известнейших экранизаций литературных произведений при участии украинской киноактрисы, звезды американского и европейского немого кино Анны Стен, а также "Авангардный плакат украинского кино" - уникальную выставку 20 полноформатных репродукций киноплакатов украинских фильмов 1920-х годов.

Кроме того, в выставочной программе "Книжного арсенала" - выставка арт-буков "Книжный обед", в которой принимают участие около 50 украинских художников; выставка редких старопечатных книг, светской книги из фондов Национальной исторической библиотеки Украины; масштабная выставка-мастерская, площадка иллюстраторов от партнерского фестиваля "Манускриптум".

Параллельно с фестивалем будет проходить книжная ярмарка, среди новинок этого года - секции комиксов и рисованных историй в График-Кафе и НеКниги/NonBooks (книжные аксессуары, авторская cувенирная и дизайнерская продукция, виниловые пластинки и т.п.).