На Одесском кинофестивале покажут фильм "Майдан" Сергея Лозницы
Фото: loznitsa.com

В рамках новой внеконкурсной программы Одесского МКФ-2014 "Way to Freedom" ("Путь к свободе"), в которую войдут фильмы о роли гражданского общества, будет представлена документальная картина о революционных событиях в Украине - "Майдан" украинского режиссера Сергея Лозницы.

Как сообщает пресс-служба ОМКФ, мировая премьера фильма, работа над которым находится в стадии завершения, состоится в мае на 67-м Каннском кинофестивале в рамках секции "Специальные показы" официальной селекции.

Для отражения протестов в Киеве в декабре 2013 - марте 2014, режиссер прервал работу над большим проектом о трагедии Бабьего Яра, съемки которого были запланированы на лето этого года.

Кроме представления своей документальной ленты, Лозница примет участие в 5-м Одесском международном кинофестивале как член жюри Международной конкурсной программы.

Сергей Лозница - украинский режиссер документального и игрового кино, проживающий в Германии. В 2010 году его полнометражный игровой дебют "Счастье мое" стал первым в истории украинским художественным фильмом, участвовавшим в основном конкурсе Каннского МКФ. Второе участие Лозницы в конкурсной программе Канн с фильмом "В тумане" (2012) принесло ему приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. В этом же году картина стала "Лучшим фильмом" Одесского международного кинофестиваля.