В Национальном художественном музее покажут "сокровища" Межигорья
Фото: namu.kiev.ua

В Национальном художественном музее в субботу, 26 апреля, состоится открытие выставки "Кодекс Межигорья", на которой можно будет увидеть предметы искусства из резиденции бывшего президента Виктора Януковича и дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

Как сообщает пресс-служба музея, в Межигорье обнаружилось немало вещей, интересных именно с художественной точки зрения. Старопечатные и ценные книги, скульптуры, иконы, живописные произведения, посуда, предметы интерьера, коллекционное оружие и сувениры. Среди них оказались как действительно уникальные произведения, так и откровенная безвкусица и подделки. Так называемые "сокровища Межигорья" были переданы на временное хранение в НХМУ. Позже к ним были присоединены некоторые предметы из дома Виктора Пшонки.

Поначалу публичная презентация не входила в планы музея, но затем было принято решение, что общественность должна это увидеть и сделать свои выводы. Приглашенный музеем куратор - художник Александр Ройтбурд - предложил построить экспозицию по принципу книги-описания, "чтобы избежать ценностной оценки и не мешать предметам говорить и свидетельствовать".

Tujg ht1.jpg
Tujg ht1.jpg

Во время выставки запланированы встречи с художниками, арт-критиками, политиками, представителями власти, узкими специалистами, открытые дискуссии и другие публичные мероприятия.

Открытие выставки - 26 апреля в 11:00. С экспозицией можно будет ознакомиться до 27 июля 2014 года.