В Египте обнаружили захоронение с 17 мумиями
Фото: ЕРА

В Египте обнаружено древнее захоронение, в котором находятся, по меньшей мере, 17 хорошо сохранившихся мумий. Египетский министр по древним культурам рассчитывает, что это открытие спасет туристическую сферу Египта, сообщает Reuters.

Захоронение найдено на глубине восьми метров под землей в провинции Минья, расположенной примерно в 250 км к югу от Каира. В нем содержатся известняковые и глиняные саркофаги, гробы для животных и папирус с надписью Demotic.

Мумии еще не были датированы, но, как полагает декан археологии Каирского университета Мухаммед Хамза, они относятся к греко-римскому периоду Египта, примерно 600-летнему периоду, который последовал за завоеванием страны Александром Македонским в 332 году до н.э.

Салах аль-Холи, профессор египтологии Каирского университета, который возглавлял миссию, сказал, что в захоронении могут находиться 32 мумии, включая мумии женщин, детей и младенцев.

Недавно в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике представили коллекцию египетских древностей, в которую входят мумии крокодила и человека.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.