В Старобельске начались съемки фильма Ворошиловград
Сергей Жадан (фото - facebook.com/voroshilovgradfilm)

В городе Старобельск Луганской области начались съемки фильма "Ворошиловград". Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам кино.

Фильм создается совместными усилиями украинской компании Limelite и швейцарской Film Brut.

"По сюжету, Герман возвращается в город своего детства в степях Донбасса, чтобы найти пропавшего брата и спасти его бизнес. Однако реальность оказывается шаткой, будущее - неопределенным, а прошлое вызывает слишком острую ностальгию", - рассказали в Госкино.

Экранизацию одноименного произведения Сергея Жадана осуществляет режиссер Ярослав Лодыгин, для которого эта полнометражная работа стала дебютной. Оператором-постановщиком картины выступит Сергей Михальчук, а продюсером - Владимир Яценко. Сценарий фильма написали Сергей Жадан, Ярослав Лодыгин и Наталья Ворожбит.

На главные роли в ленте отобрали Олега Москаленко (Герман), Алексея Горбунова (пастор), Владимира Ямненко (Коча), Руслану Хазипову (Оля), Георгия Поволоцкого, Евгению Муц (Катя), Игоря Портянко. Одну из эпизодических ролей сыграет автор романа Сергей Жадан.

Съемки фильма продлятся до сентября этого года. В прокате фильм планируют выпустить уже в 2018 году.

Роман "Ворошиловград" был признан лучшей украинской книгой десятилетия, по версии литературной премии ВВС Украина, а также получил швейцарскую литературную премию Фонда Яна Михальски.

22 сентября 2016 года сообщалось, что кинопроект ленты по роману Сергея Жадана "Ворошиловград" получит 50% государственного финансирования.

Лодыгин совместно с Жаданом начали подготовку к экранизации романа еще в марте 2013 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.