Похитившие сценарий "Игры престолов" хакеры потребовали выкуп
Фото: HBO

Хакеры, похитившие сценарии серий "Игры престолов" с серверов канала HBO, опубликовали обращение с требованием выкупа. Об этом сообщает Би-би-си.

Требование выкупа содержится в опубликованном в интернете видео, адресованном генеральному директору HBO Ричарду Плепнеру. Речь идет о 6 млн долларов.

"Нам удалось взломать вашу огромную сеть... HBO тратит 12 миллионов долларов на маркетинг и 5 миллионов на рекламу (седьмого сезона "Игры престолов"). Считайте нас еще одной статьей рекламных расходов", - цитирует обращение хакеров журнал The Hollywood Reporter.

Кроме того, похитители выложили в сеть сценарий пятой серии седьмого сезона, еще не вышедшей в эфир, а также эпизоды других сериалов HBO и внутренние документы студии. 

Опубликованы также электронные письма, в которых содержались персональные данные актеров и других занятых в работе над сериалом людей.

HBO подчеркнула, что взломана не вся почтовая система компании, а только отдельный аккаунт.

О похищении интеллектуальной собственности HBO стало известно около недели назад. В HBO заявили, что работают с правоохранительными органами с целью остановить хакеров.

Сериал "Игра престолов", снятый по мотивам серии фэнтэзийных романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", с 2011 года стал самым популярным в истории HBO. Каждую серию шестого сезона в среднем смотрели по 25 млн человек. Сейчас идет седьмой сезон, создатели киноэпопеи заявили, что восьмой сезон станет последним.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.