Завтра состоится седьмой городской конкурс чтения поэзии Тараса Шевченко, который пройдет при поддержке Киевского городского головы Леонида Черновецкого. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Журавский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, этот конкурс стал традиционным, он проводится седьмой год подряд и отмечается высоким уровнем организации и восприятия в культурно-художественной жизни столицы. Это своего рода пропаганда творчества великого поэта Т.Шевченко, привлечение детей, учащейся молодежи к изучению, осмыслению и восприятию фигуры Кобзаря, его наследия, - сказал В.Журавский.

По его словам, в конкурсе примут участие ученики 7-11 классов общеобразовательных учебных заведений, которые читают или выполняют в музыкальном сопровождении поэзию Шевченко, сочинения других авторов о Кобзаре, а также собственные произведения о поэте. На городской конкурс от каждого района направляются два победителя районного конкурса и два победителя конкурса среди профессионально-технических учебных заведений города.

Выступления участников конкурса будут оцениваться жюри по критериям: уровень исполнительского мастерства, сценический образ. Для собственных произведений учитывается идея и содержание поэзий, уровень поэтического мастерства. Победители получат дипломы лауреатов и ценные подарки.