В субботу исполнилось 145 лет со дня рождения писателя-символиста Федора Сологуба. Комментируя этот факт, известный театральный режиссер Роман Виктюк заявил, что считает его творчество по-прежнему актуальным. В частности, Р.Виктюк считает, что тема доносительства не теряет своей актуальности в России и в наше время.

Как передает РИА "Новости", режиссер признал, что для него в творчестве Сологуба и особенно в романе "Мелкий бес", который он ставил дважды - в Эстонском русском драматическом театре и театре "Современник" - важнее всего "цензурная тема", "сыскное начало", доносительство.

"Когда-то я прочитал, что Надежда Крупская, занявшись просвещением в советской стране, сочла символиста Сологуба идеологически вредным для строителей коммунизма, а его "Мелкий бес" был исключен из культурного наследия России. Я сказал себе, что постараюсь вернуть России те произведения, которые марксистам казались вредными и ненужными", - сказал Р.Виктюк.

Режиссер считает, что тема доносительства не теряет актуальности и в наше время. "Это искоренить в России пока невозможно, - сожалеет он. - Поэтому я опять бы запретил эту книжку! И опять бы поставил по ней спектакль. У меня уже есть мысль к этой книге снова вернуться".

Виктюк отметил, что во времена Брежнева, когда он с большими трудностями ставил в Эстонии "Мелкого беса", спектакль имел "феноменальный успех". "Я просто слышу взрыв аплодисментов в зале в финале спектакля. Это был настоящий вопль радости - оказывается, еще можно говорить правду в СССР", - вспомнил режиссер. Позже, в перестроечный период, когда Виктюк поставил "Мелкого беса" в "Современнике" с Игорем Квашой в главной роли, спектакль вновь нашел отклик у зрителей. "Я снова был счастлив, когда увидел, что для публики, даже в разгар перестройки, были небезразличны пророчества Сологуба о будущем России. Надежда Крупская оказалась не права. Книжка вернулась в Россию, - и именно на сцене", - сказал режиссер.

Федор Сологуб (настоящая фамилия Тетерников) - русский писатель, переводчик. Родился 1 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Окончил приходскую школу и уездное училище, прошел педагогическую подготовку в Учительском институте, после чего отправился преподавать математику в глухую провинцию - в городок Крестцы Новгородской губернии, в Великие Луки и в Вытегру. Стал автором учебника по геометрии, однако школьное преподавание не считал достойным себя занятием.

Сологуб выдвинулся в первый ряд литераторов и приобрел широкую известность после публикации его второго романа "Мелкий бес", появившегося в 1905 году в журнале "Вопросы жизни", а затем вышедшего несколькими изданиями. Новые романы "Навьи чары" (1907-1909) и "Дым и пепел" (1912-1913) развили тематику "Мелкого беса". В предвоенное время в центре внимания оказывается драматургия Сологуба. Трагедию "Победа смерти" (1907) ставит в театре Комиссаржевской Всеволод Мейерхольд, "пьесы-буффонады" "Ночные пляски" (1908) и "Ванька Ключник и Паж Жеан" (1908) - Николай Евреинов. Сологуб известен также своими художественными переводами, в основном с французского и немецкого. Особенно удачными считаются его переводы драм Генриха Клейста, осуществленные совместно с женой, переводчицей и критиком Анастасией Чеботаревской, а также стихотворений Поля Верлена. Умер Ф.Сологуб в Ленинграде 5 декабря 1927 года.

Роман Григорьевич Виктюк - российский театральный режиссёр, который родился 28 октября года во Львове.По окончании в 1956 году актёрского факультета ГИТИСА работал в театрах Львова, Киева, Твери и Вильнюса. С 1970-х годов занимается постановками в ведущих театрах Москвы. Спектаклем "М. Баттерфляй" по пьесе Д. Г. Хуана открылся "Театр Романа Виктюка", объединивший артистов из разных театров, близких режиссеру своим мировоззрением.

На киевской сцене постановку "Мелкого беса" можно увидеть в Театре драмы и комедии на Левом берегу.