Россияне передумали показывать фильм "Дурак" на фестивале в Киеве
ddecce7c456afd349f2bc5704f86ce66.jpg

Организаторы кинофестиваля "Молодость" вынуждены отменить показ предварительно заявленного в программе фильма "Дурак" российского режиссера Юрия Быкова, поскольку петербургская студия "Рок" за несколько дней до начала фестиваля без уважительной причины отказалась передать копию ленты для демонстрации. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

"Таким образом, украинские зрители потеряли возможность увидеть фильм, который показывает нелепость российской бюрократической системы и настоящие реалии жизни в провинциальном российском городе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на письменное согласие продюсера ленты Киры Саксаганской посетить фестиваль за счет организаторов и презентовать свой ​​фильм в любое удобное для них время, за считанные дни до начала фестиваля российская студия "Рок" сообщила о невозможности показа, мотивируя свой отказ "требованиями прокатчика".

"Учитывая, что до этого студия "Рок" без проблем предоставила фильм для демонстрации на фестивале "Кинотавр" и кинофестивале в Локарно, организационный комитет "Молодости" видит в этом демарше акт жестокого неуважения к фестивалю "Молодость" и его организаторам, а также расценивает непредоставление фильма как попытку сорвать проведение в Украине кинособытия международного значения", - отмечается в релизе.

Организаторы отмечают, что такие действия студии дискредитируют украинский кинофестиваль и намерены обратиться в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) с целью привлечь внимание этой организации к работе студии "Рок", чтобы в будущем другие международные были предупреждены о возможных акциях этой студии.

Напомним, в Киеве с 25 октября по 2 ноября проходит 44-й международный кинофестиваль "Молодость".