В столице Чечни Грозном планируется построить аналог Цирка на Цветном бульваре в Москве. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Чечни, курирующий социальный блок вопросов, Лема Магомадов.

Как передает РИА "Новости", по словам Л.Магомадова строительство циркового комплекса в Грозном планируется начать до конца текущего года. "Он станет аналогом Цирка на Цветном бульваре в Москве", - сказал Л.Магомадов.

Под строительство комплекса выделена площадь в три гектара на месте бывшего стадиона имени Орджоникидзе в Заводском районе Грозного. Вместимость, по проекту, составит до 2,5 тысячи зрителей.

По словам Л.Магомадова, предполагается, что инвестировать строительство будет инвестиционный фонд "Онэксим". "Правительство Чеченской республики обратилось к президенту фонда Михаилу Прохорову с предложением о финансировании проекта, надеемся, что фонд поддержит наши предложения", - отметил Л.Магомадов.

Представитель правительства также отметил, что в ближайшее время в Москве уже начнутся переговоры с инвесторами для обсуждения всех деталей проекта. "Мы подготовили топографическую схему проекта, инженерно-геологические исследования, архитектурный план цирка и техническое задание на проектирование", - пояснил Л.Магомадов, уточнив, что план строительства уже обсужден с московскими архитекторами.

Ранее грозненский цирк, который считался крупнейшим на Северном Кавказе, располагался в центре столицы Чечни. Весь комплекс с цирковой гостиницей был разрушен еще в ходе первой войны в 1995 году. На этом месте сейчас ведется строительство многоквартирного дома для сотрудников правоохранительных органов.

В Чечне выросло целое поколение детей, которые не знают, что такое цирк. С 2006 года в Грозный с гастролями начал приезжать цирк шапито, который пользуется большой популярностью среди маленьких зрителей.